Сборная Италии обыграла швейцарцев и стала первым участником плей-офф ЕВРО-2020

© AFP 2023 / ANDREAS SOLAROНападающий сборной Италии Чиро Иммобиле
Нападающий сборной Италии Чиро Иммобиле - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.06.2021
Второй матч сборной Италии на ЕВРО-2020 подряд заканчивается со счетом 3:0 в пользу "Скуадры Адзурры".

Сборная Италии по футболу нанесла крупное поражение команде Швейцарии и первой вышла в плей-офф чемпионата Европы.

Встреча группы А, состоявшаяся в Риме, завершилась со счетом 3:0, дубль оформил Мануэль Локателли (26-я, 52-я минуты), на 89-й гол забил Чиро Иммобиле. На игре присутствовало 12445 зрителей.

Матч обслуживала бригада арбитров во главе с россиянином Сергеем Карасевым.

На 19-й минуте мяч влетел в ворота швейцарцев после удара Джорджо Кьеллини, однако гол был отменен после после использования системы видеопомощи арбитрам (VAR), которая подтвердила, что защитник перед взятием ворот сыграл рукой. Кьеллини был заменен из-за травмы на 24-й минуте.

Кьеллини побил рекорд среди полевых игроков сборной Италии по количеству проведенных матчей в финальной стадии чемпионатов Европы (14).

Сборная Италии продлила беспроигрышную серию до 29 матчей (24 победы, пять ничьих). В 10 последних играх итальянцы одержали 10 побед и не пропустили ни одного гола.

Итальянцы, ранее разгромившие сборную Турции (3:0), набрали шесть очков и гарантировали себе как минимум второе место в группе и путевку в плей-офф. В активе сборной Уэльса 4 очка, у швейцарцев - 1, у команды Турции - 0.

В заключительном туре группового этапа сборная Италии 20 июня сыграет с командой Уэльса в Риме, в этот же день в Баку состоится матч Швейцария - Турция.

ЕВРО-2020 проходит в 11 городах Европы, в том числе в Баку.